医院地址

浙江省衢州市常山县
天马街道南滨江路6-1号

新闻动态

首页 > 医院动态 > 新闻动态

最多跑一次,服务落实处 ——常山县人民医院做足前台咨询功课

更多

为了解决患者办理一些如转院证明、病假条、麻醉卡、特殊病种等手续而毫无头绪的困扰时,我院及时响应政府的“最多跑一次”,做足前台咨询功课,为患者做好最优的服务和最妥帖的解答,让患者充分感受到我院“患者至上”的医者仁心情怀。

问:什么情况下需要转上级医院就诊,如何办理转院手续?

答:1、转诊时间:星期一至星期五。(正常上班时间)

2、转诊地点:门诊大厅导医台。

3、转诊标准

1)临床各科急危重症,难以实施有效救治的病例

2)不能确诊的疑难复杂病例

3)重大伤亡事件中,处置能力受限的病例

4)疾病诊治超出核准诊疗登记科目的病例

5)认为需要到上级医疗机构做进一步检查、明确诊断的病例

6)其它因技术、设备条件限制不能处置的病例

4、转诊流程

符合转诊标准→专科医生开具转诊单→专科主任审核→携带疾病相关资料(出院小结或门诊病历)、相应的检查结果、社保卡→分级诊疗办审核。

5、咨询电话:5022142

 

问:我是单位职工,需要开具疾病诊治意见及病假证明,该如何办理?

答:请您先到相关专科医生就诊→医生根据您的疾病开具医疗诊治意见及病假证明→携诊治证明书到门诊一楼导医台盖章(病假一个月以上需科主任签名后再盖章) (咨询电话:5022142)

 

问:我想替本人或家属办理麻醉药品专用病历,需要带哪些资料?到哪个部门办理?

答:1.条件 

   癌症患者因镇痛需长期使用麻醉药品。

2.办理所需资料

1)相关科室医生开具诊治证明书

2)病人身份证复印件一份

   3)申请办理人身份证复印件一份 

3.特别说明

   只能在一家医院申请办理麻醉专用病历(不能多医院办理)

4.办理地点:门诊西药房。

5、咨询电话: 5039010。

 

问:我想复印病历资料,需要带哪些资料?到哪个部门去办理手续?

答:1、办理时间:星期一至星期五。(正常上班时间)

2、办理地点:门诊三楼医务科。

3、办理需带资料:

(1) 患者本人来院:提供本人身份证原件。

(2) 委托直系亲属或其他代理人来院:需提供患者本人及直系亲属或代理人身份证原件、户口本(直系亲属与患者户口必须在一起)或授权代理人委托书。

4、咨询电话:5039169。

 

问:我的病是特殊病种吗?如何办理核准手续?

答:1、申请条件和范围  

 参保人员所患疾病在下列病种范围内,且符合诊断标准的(由专业医生根据《衢州市基本医疗保险特殊病种门诊医疗诊断标准》来确定),均可办理特殊病种门诊:

1)恶性肿瘤的治疗;

2)慢性肾功能衰竭的腹膜透析、血液透析;

3)器官移植的抗排异治疗;

4)心脏手术后抗凝治疗;

5)系统性红斑狼疮(有心、肺、肾、肝及神经系统并发症之一者);

   6)再生障碍性贫血;

  7)重性精神疾病;

  8)慢性乙型肝炎(活动性乙型肝炎)、乙型肝炎肝硬化、慢性丙型肝炎;

  9)糖尿病;

  10)血友病。

2、审批流程:

 携带疾病相关病历资料、相应的检查结果,挂号到相关专科就诊→专科医生根据<衢州市基本医疗保险特殊病种门诊医疗诊断标准>来确定是否符合标准→符合标准的,到医保办领取特殊病种申请表→由专科医生填写特殊病种申请表→医保办审核→社保局审批。

备注:

医保办地址:住院部一楼电梯旁边医保办办理;(咨询5687764、5119031);

社保局地址 常山县天马镇白马路159号

 

问:我是外地医保,报销需要“医院等级证明”,在哪里能拿到?

答:住院部一楼电梯旁边医保办可以拿到;(咨询电5687764、5119031);

 

问:我的宝宝出生了,到哪里申领《出生医学证明》?需要携带哪些资料?

答:1、办理时间:星期一至星期五。(正常上班时间);

2、办理地点:三号楼一楼公共卫生科;

3、办理所需资料,分两种情况。

1)正常情况下:

①《出生医学证明》首次签发登记表。

②婴儿父母身份证原件及复印件。

③如非母亲办理,需出示办理《出生医学证明》授权委托书。

④如非父母外的亲戚代办也需携带有效身份证件。

2)非正常情况下:

①超过一年未及时办理的,需提供派出所出据的孩子未曾在父母双方户口所在地落户的证明。

②一方为外籍的,需要提供有效护照,婴儿姓名一般必须随父姓。

③因无法提供孩子生父身份信息的,需要办理单亲母亲出生证明的,需要孩子母亲亲自办理,并书写相关申明,如果因孩子母亲死亡失踪的需要办理单亲父亲出生证明的,需要提供法院提供的死亡证明或失踪人口证明、父亲与孩子的亲子鉴定。

4、办理注意事项

1)办理前请确认新生儿姓名,一经办理,无法更改。

2)办理时请配合办证人员认真核对相关信息。

3)办理后请妥善保管,如有遗失,到妇保院补办。

4)如有其他特殊情况的,请电话或来本院咨询。

5、咨询电话:5039095;

 

门诊部

联系我们 | 友情链接 | 关于我们 | 位置分布 | 新浪微博 | 腾讯微博 | 健康家园 |